Как выбрать мебель домой

После ремонта или покупки квартиры встает вопрос о покупке мебели. Мебель – важная составляющая комфортной и удобной жизни, поэтому существует много способов приобрести ее, например, купить мебель на заказ обойдется недорого и удобно для доставки. Некоторые предметы интерьера выполняют несколько функций, что делает их практичными.

Часто менять предметы интерьера накладно, поэтому стоит следовать следующим советам при подборе и покупке:

  1. С приобретением не стоит торопиться. Стоит спланировать бюджет и узнать, какие предметы мебели нужны. Рекомендуется сделать чертеж жилья и спланировать будущую обстановку.

  2. Не стоит покупать ненужное. Дорогая дизайнерская мебель не всегда доставляет максимальный комфорт. Большая привлекательность может пойти во вред практичности. Не стоит тратить деньги на роскошный интерьер.

  3. Новые подходы. Не стоит зацикливаться на старых традициях. Лучше выбирать обстановку в пользу удобства и практичности, а не как это делали раньше.

  4. Правильное сочетание с цветами помещения. Мебель, сочетающаяся с ремонтом, может внести в квартиру яркость и оригинальность.

Теперь стоит разобрать особенности конкретных комнат квартиры.

Спальня

Для места отдыха не стоит выбирать резкие цвета, которые психологически мешают отдохнуть. Мебели должно быть по минимуму.

Кровать – главный элемент спальни, поэтому стоит подойти к этому вопросу ответственно, выбирать большую кровать с хорошим матрасом. Для спальни желательно купить шкаф купе под заказ. Лишними не будут и тумбочки.

Гостиная

Здесь мебель должна быть функциональной, чтобы быть удобной для всей семьи и гостей. Важна и цветовая гамма, чтобы поддерживать хорошее настроение в течение дня.

Для большой семьи стоит выбрать вместительный диван и пару кресел в наборе, расположить дополнительный стол для компьютера или книг. Важным элементом является горка, в которую помещаются вещи, посуда, книги и телевизор.

Гостиная – самое активное место, поэтому предметы должны быть прочными и надежными к ударам. Это и самое важное для дома место, поэтому грамотный выбор интерьера оставит хорошее впечатление у гостей.

Детская

Обстановка комнаты ребенка должна дарить ему радость, мотивировать его на обучение и не допускать травм. Для детской комнаты нужно подбирать самые удобные и качественные предметы.

Письменный стол, шкаф и кровать лучше располагать рядом, это добавляет уюта для ребенка, а также необходимо купить вместительные шкафы и полки для игрушек, одежды и книг. Стоит избегать мудрёных конструкций, все должно быть простым и легко открываться и очень важно выбрать светлые тона и качественное освещение, чтобы не навредить зрению детей.

При выборе интерьера стоит учитывать пол ребенка, от которых зависят цвета обстановки.

Кухня

Одно из самых важных мест в квартире должно быть обустроено специальной техникой, позволяющей быстро готовить и разогревать еду. Расстановка должна быть практичной, чтобы не занимать лишнего места.

Кухня должна иметь вместительный гарнитур, большой и удобный обеденный стол для семьи. Стоит подобрать гармонирующие цвета, хорошее освещение.

Совет. Перед обстановкой кухни замерьте размеры, чтобы гарнитур, плита и холодильник влезли и не оставалось пустого пространства. Этому совету лучше следовать не только при обстановке кухонной зоны.

Прихожая

Место, которое встречает людей, должно быть оборудовано шкафом для одежды и местом для хранения обуви. Здесь все должно быть компактным, т.к. обычно прихожие небольшого размера.

Вместе с вешалкой необходимо и зеркало. Должно оставаться еще много места, чтобы было удобно раздеваться и одеваться.

Цвет мебели

Важные характеристики по подбору цвета:

  1. Универсальность. Спокойные нейтральные оттенки лучше гармонируют с другими, чем яркие тона. Поэтому при замене одного элемента не потеряется привычный облик.

  2. Практичность. Светлые оттенки более подходят для мебели, чем темные (бук, дуб молочного цвета). На темной постоянно видна пыль и светлые пятна.

  3. Гармония. Цвета в комнате должны быть близкими друг другу, не перебиваться. Можно использовать разные цвета, но с одинаковой фактурой (темный в полоску или светлый в полоску).

Психология цвета

Светлые тона. Визуально расширяют небольшие комнаты, добавляют освещения в темные комнаты с маленькими окнами, помогают справляться с депрессией, сочетаются с яркими аксессуарами.

Темные тона. Визуально уменьшают большие помещения, подходят для комнат с хорошим освещением и большими окнами, создают классический стиль, подходит для спокойных занятий (чтение, написание книг), подходит для домашних кабинетов.

Ошибки

Нет точного измерения размеров комнаты. Если при покупке предмет не влезает в положенное место, то это проблема измерений, стоит тщательно заняться этим вопросом.

Необдуманные покупки. Мебель должна подходить для квартиры, быть удобной и практичной. Поэтому стоит оговаривать все нюансы.