Модный дизайн кухни 2018

Интерьеры квартир могут значительно отличаться друг от друга: разное количество комнат, наличие или отсутствие балкона, гардеробная, отдельные ванна и туалет или совмещенный санузел – вариации бесконечны. Но есть одно помещение, без которого вряд ли можно представить себе полноценное жилье – речь, конечно же, идет о кухне.

Дизайн кухни 2018 отличается функциональностью и разнообразием возможных стилистических решений, а во главу угла становятся простые, но оригинальные, решения хозяев.

2018 год проходит под знаком натуральности, экологичности и сдержанности, что четко прослеживается как в моде на одежду, макияж, прически, так и в дизайне интерьера.

Кухня должна быть максимально просторной, предпочтение стоит отдавать четким лаконичным формам, не перегружающим пространство. Лучше отказаться от массивной мебели, обилия декора.

В качестве отделочных материалов отлично подойдут камень, керамика, стекло, натуральное дерево и металл. На чем точно не стоит экономить, так это на бытовой технике: встроенная варочная поверхность, духовой шкаф, микроволновка, холодильник, кухонный комбайн и прочие приспособления должны максимально соответствовать последним техническим достижениям.

Важный момент – зонирование пространства. Для этой цели можно использовать материалы различных фактур, игру цвета, освещение. Освещению в наше время отводится важная роль – света должно быть много, а осветительные приборы должны соответствовать, на сколько это возможно вашему интерьеру.

Мебель для кухни

Чтобы кухня 2018 соответствовала модным требованиям, к выбору мебели необходимо подойти весьма ответственно.
  • Правило номер один – мебели не должно быть много. Рабочая поверхность, несколько шкафчиков, обеденный стол, стулья – предметы первой необходимости, но при этом мебель должна быть удобной и функциональной.
  • Желательно, чтобы мебель была из натуральных материалов, хотя, если кухня оформлена в стиле хай-тек, то не исключено использование пластика.
  • Стоит присмотреться к трансформирующимся модулям и блокам – они решают проблему свободного пространства в малогабаритных кухнях.
  • Если позволяет площадь, попробуйте обойтись без навесных шкафов – горизонтальное расположение – конек этого сезона.
  • Еще одна модная фишка – стеклянные фасады. Они могут быть прозрачными, матовыми, оформленными в виде цветного витража. Хороши будут и простые открытые полки

Выбор цвета

  • Выбирать цвет рекомендуем, ориентируясь на натуральные тона, поэтому актуальными являются все цвета древесины: ольха, ясень, орех, дуб. Так же, прекрасно вписываются в природную композицию: легкий молочный, кофейный, шоколадный, оливковый.
  • По-прежнему в теме благородная серая палитра. Не менее благодатная почва для дизайнера – игра на контрасте белого и черного, классика, ее не отнять.
  • Интересно будет смотреться помещение , если его оформить в одной цветовой гамме, но используя оттенки различной интенсивности – получится изысканный и оригинальный вариант.
  • Среди ярких оттенков стоит обратить внимание на синий, вишнево-красный, желтый – они освежат интерьер, сделают его более свежим. Однако будьте осторожны – яркий цвет должен играть роль акцента, а не доминировать, в противном случае он может утомить.
  • Самое главное, выбирая цветовое решение для кухни, учитывайте как свои личные предпочтения, так и особенность помещения, ведь светлые оттенки помогут визуально расширить пространство, теплые – придать уют, а холодные – придадут строгости.

Стили оформления

Выбор стиля оформления – дело непростое, поскольку необходимо совместить личный вкус, модные требования, размеры помещения, но разнообразие актуальных вариантов настолько широко, что позволяет каждому выбрать для себя подходящий вариант.

Принимаясь за оформление кухни, учтите, что ее стиль должен гармонировать с дизайном квартиры в целом. В 2018 году наиболее востребованными являются стили, тяготеющие к минимализму: модерн, хай-тек, восточный.

  • Хай-тек по достоинству оценят любители современных технологий. Для него характерно минимальное количество мебели и текстиля, практически полное отсутствие декора обилие стекла, о котором шла уже речь выше. Для отделки используются современные синтетические материалы, стекло, хромированный металл. Приветствуются нестандартные футуристические формы.
  • Восточный стиль, напротив, весьма благосклонен к использованию декора и текстиля, но в разумных количествах – каждая деталь должна быть продуманной, чтобы в результате получалась гармоничная картина.
  • Модерн подойдет тем, кто ценит простоту в сочетании с оригинальностью. Асимметричность, нестандартные формы, плавные линии, глянцевые поверхности, растительные орнаменты, смелые цветовые акценты – все эти приметы стиля открывают простор для творческих экспериментов.
  • Для приверженцев уютной романтики, можно порекомендовать кухню в деревенском стиле, например, прованс. Прованс отличается домашним настроением и теплотой. Антикварная или искусственно состаренная мебель, керамическая плитка, кирпичная кладка, грубая штукатурка и потолочные балки в сочетании с льняными или ситцевыми занавесками в цветочек и глиняной декоративной посудой остаются актуальными и в 2018.