Как выбрать ламинат для кухни?

Осуществляя ремонт пола на кухне, встает вопрос о том, какое выбрать напольное покрытие. Среди множества материалов, ламинат является довольно популярным покрытием с массой преимуществ. Но, можно ли класть ламинат на кухне? Если прислушаться к мнению специалистов, то можно сделать вывод, что ламинат для кухни вполне пригоден. Немаловажным является правильный подбор этого материала. Чтобы понять, какой ламинат выбрать для кухни, надо рассмотреть его достоинства и недостатки.

Плюсы и минусы ламината на кухне:

Плюсы:

  • Качественный пол не боится ударов, царапин, трещин, перепадов температур и не выгорает на солнце. Его легко мыть, он устойчив к истиранию и не боится пятен.
  • Панели ламината теплее керамической плитки или керамогранита — по ним приятнее ходить босиком. Некоторые виды этого покрытия позволяют сделать на кухне теплый пол.
  • В отличие от линолеума на нем не остается вмятин от ножек холодильника и кухонной мебели.
  • Его ценят за сходство с полом из натурального дерева и разнообразие дизайна. Экономных хозяев он привлекает доступной ценой, а практичных — легкостью укладки.
Минусы:
  • Может вздуться и разбухнуть. Если в ваше отсутствие прорвет трубу с горячей водой, высока вероятность, что пол на кухне придется менять. Но чтобы избежать этого, рекомендуем убирать влагу в течение 15-20 минут с поверхности.
  • «Цоканье» и звонкий стук. Ламинированные полы часто ругают за шум — характерный звонкий звук от шагов, когтей домашних питомцев и упавших предметов. Если между покрытием и основанием нет подложки, воздушный зазор между ними создает эффект барабана. Если пол вдобавок плохо выровнен, со временем пол начинает скрипеть. В этой ситуации Вам на помощь приходит звукопоглощающая подложка из пробки или пенополистирола.
  • Царапины и сколы. Ламинат не так капризен, как массивная или паркетная доска. Но на его поверхности тоже могут появиться серьезные повреждения. В данном случае, не теряйте голову и не спешите менять покрытие. Можно купить специальные восковые карандаши под цвет вашего пола и замаскировать дефект.

Оценив пригодность материала для кухни, перейдем к главному. Как правильно выбрать ламинат и на что необходимо обратить внимание в магазине:

  • Класс износостойкости. Чем он выше, тем большую нагрузку способно выдержать покрытие. Для кухни подходит ламинат минимум 32, а лучше 33 класса. Без форс-мажоров он прослужит не меньше 15 лет, не теряя вида. 34 класс еще прочнее, но дороже. В большинстве случаев переплачивать за него нет необходимости.
  • Уровень влагостойкости. Убедитесь, что у ламината, который вы присмотрели для кухни, есть защита от влаги. Ищите в описании маркировку с каплями воды, краном, словами «water resistance», «waterproof», «aqua block и т. п.
  • Тип замкового соединения. У бесклеевых напольных покрытий их два: Click (сборно-разборная система) и Lock (защелкивающийся замок). Более надежным и удобным считается Click: пол прослужит дольше, его проще укладывать (справится даже новичок), а основание может иметь перепад до 3 мм на погонный метр. Покрытия с Lock-системой стоят дешевле, но менее надежны, сложнее в монтаже (лучше нанять профессионала) и требуют идеально ровного основания.
  • Производитель и гарантии. Не стоит гнаться за дешевизной, выбирая ламинат неизвестных производителей на строительном рынке. Если бюджет ограничен, присмотритесь к недорогим покрытиям известных марок или полукоммерческому линолеуму с рисунком под доску и текстурой под дерево.
  • Толщина. Чем толще ламинированный паркет, тем он прочнее, долговечнее и дороже. Для кухни, прихожей и коридора выбирайте покрытие не тоньше 9 мм.
  • Наличие фаски (легкого углубления в месте стыка досок). Считается, что на кухне ламинат без фаски лучше, так как в углублениях не задерживаются грязь и влага. Чтобы пол выглядел реалистичнее, производители придумали оптическую фаску. Панели по краям делают чуть темнее по цвету, зрительно выделяя контуры каждой доски.
  • Класс эмиссии формальдегида. Безопасным для здоровья считается материал с маркировкой Е0 или E1.
  • Уровень шумопоглощения. У некоторых видов дорогого ламината есть звукопоглощающий слой толщиной 1-2 мм. Но у большинства покрытий его нет, и подложку придется докупать отдельно.
  • Антискользящая поверхность. Для кухни выбирайте шероховатый, рельефный ламинат, потому что, на гладком легко поскользнуться и получить травму.