Критерии выбора кухни

Ни для кого не секрет, что кухня — это наиболее многофункциональное и часто используемое помещение в доме. На кухне готовят еду, кушают, а также устраивают приятные посиделки с родными и друзьями. Именно поэтому так важно, чтобы эта комната была уютной, комфортной и функциональной.

Кухонные фасады – настоящее лицо всего помещения. Именно они задают настроение всей кухне и являются основным элементом интерьера. Поэтому очень важно уделить их выбору особое внимание.

Прежде, чем делать кухню на заказ, обратите внимание на несколько вещей:

Типы планировок кухонного пространства

Ни для кого не секрет, что кухня — это наиболее многофункциональное и часто используемое помещение в доме. На кухне готовят еду, кушают, а также устраивают приятные посиделки с родными и друзьями. Именно поэтому так важно, чтобы эта комната была уютной, комфортной и функциональной.

Помимо этого, существует несколько правил, следуя которым вы сможете создать действительно функциональное, безопасное и удобное кухонное пространство:
  • Попробуйте воспользоваться «правилом треугольника». Его суть проста – основные элементы рабочей зоны в кухне, такие как холодильник, плита и раковина, должны находиться в вершинах воображаемого треугольника. Тогда хозяйке (или хозяину) не придется тратить лишние энергию и действия на перемещения между этими основными рабочими сегментами. В идеальном варианте площадь этого треугольника составляет 4-8 кв. м;
  • Самый зависимый от инженерных коммуникаций кухонный предмет – это мойка. Определитесь с ее расположением и в зависимости от этого распределяйте остальные рабочие зоны, сегменты и бытовую технику;
  • Установку плиты необходимо будет осуществить с запасом рабочих поверхностей с обеих сторон, примерно по полметра. Нежелательно расположение плиты рядом с раковиной или окном. Если есть возможность переноса газовых коммуникаций (в случае если плита газовая) лучше осуществить их сразу, перед началом ремонта;
  • Будет лучше, если холодильник разместится в одном из углов кухни, таким образом удастся не прерывать рабочие поверхности. Проверьте, чтобы открытая дверца холодильника не мешала кухонному трафику;
  • Желательно высокие бытовые приборы или предметы мебели располагать так, чтобы они не оказались выше рабочих поверхностей, это существенно снижает размеры функциональной зоны кухни.
Типы планировок
Разберем основные виды планировок:

Угловая (Г-образная)

Это один из самых универсальных видов планировки, которая может подойти кухне практически любого размера, расположения относительно других помещений квартиры или дома. Одним из самых выигрышных вариантов применения этого типа планировки будет кухня квадратной формы (или близкой к квадрату) средних размеров. Если следовать «правилу треугольника», то угловое расположение кухонной планировки наиболее точно ему следует – бытовые приборы и системы хранения располагаются вдоль смежных стен, образуя эргономичную рабочую зону.
Среди очевидных плюсов угловой планировки можно назвать:
  • Экономию пространства;
  • Возможность установить в центре обеденную группу;
  • Распределение всей встраиваемой техники вдоль двух перпендикулярных стен;
  • Удобство перемещения между основными рабочими сегментами.
Среди недостатков угловой планировки можно отметить лишь то, что такая расстановка рабочих и вспомогательных поверхностей не подойдет для очень узких и весьма просторных помещений.

Линейная (в один ряд)

Такое расположение систем хранения и встроенных бытовых приборов идеально подойдет для узких помещений, небольших пространств. Чтобы в таком расположении соблюсти «правило треугольника», необходимо разместить мойку и холодильник по обе стороны от плиты или варочной панели. Линейная планировка будет эффективной и эргономичной. В случае если длина рабочей поверхности не превышает отрезка в 3,7 м.
Недостатком линейной планировки можно назвать ограниченную зону приготовления пищи, но, как уже говорилось ранее, для очень маленьких кухонь такое размещение может стать единственно возможным.

Параллельная (в два ряда)

В случае, если ваша кухня является проходным пространством и при этом имеет достаточно большую площадь, то такая планировка будет идеальной. Как правило, в таком случае на одной стороне располагают плиту и раковину, а в параллельном ряду стоит холодильник, другие бытовые приборы и системы хранения.
Среди минусов параллельной планировки можно отметить невозможность установки обеденного стола по центру помещения. Но в случае, если ваша кухня имеет действительно большую площадь, такая проблема отпадает.

П-образная планировка

Очень удобный и вместительный способ планировки подойдет для кухонь среднего и большого размера (площадью более 10 кв. м). В такую компоновку кухонных сегментов очень удобно вписывать три основных элемента треугольника – по одному на каждую сторону.
Плюсы П-образной планировки очевидны – вместительные системы хранения, возможность встраивания большого числа бытовых приборов.
Недостатком можно назвать невозможность применения для маленьких помещений.

Материалы для кухонного фасада

Во-вторых, эксплуатационные характеристики материалов. То есть вы должны понимать, из какого именно материала должны быть выполнены кухонные фасады, чтобы максимально выполнять свои функции и хорошо выглядеть.
Корпуса кухонных шкафов практически всегда делается из ЛДСП, а вот фасады изготавливают из разных материалов (размещены по возрастанию цены):
  • Кромленый ЛДСП – практичный вариант, особенно в пластиковой или металлической 2-мм кромке. Достоинства: надежность, простота ухода, доступная цена (хотя в зависимости от класса ЛДСП и качества кромки может варьироваться в значительных пределах).
  • Пленочный МДФ – наиболее широко распространен, особенно в среднем ценовом сегменте. Достоинства: широкая цветовая гамма, возможность фрезеровки, относительная простота ухода. Недостатки: пленка может отклеиваться при высоких температурах (например, возле духовки) и выгорать со временем.
  • Крашеный МДФ – обладает достоинствами пленочного фасада, и не имеет его недостатков, за исключением более бедной цветовой гаммы (например, нанесение рисунка на поверхность трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому фасады такого типа обычно однотонные). В зависимости от последующей обработки может быть матовым или глянцевым.
  • Пластик – на ДСП или МДФ плиту наклеивается слой декоративного пластика. Достоинства: влагостойкость, устойчивость к высоким температурам, не выгорают, очень долговечны. Недостатки: невозможность фрезеровки, цена.
  • Шпонированый МДФ – на плиту наклеивается слой древесины толщиной несколько мм. Достоинства: солидный вид, практичность, возможность реставрации незначительных повреждений. Недостатки: дерево может потемнеть со временем (это не касается крашеного или лакированного шпона), цена. В кухнях премиум-класса иногда используют фасады из массива дерева или искусственного камня, но стоимость такого гарнитура исчисляется сотнями тысяч рублей, поэтому данный вариант не рассматривается.

Столешница для кухни 

Основным требованием к столешнице будет влагостойкость и прочность. Для большей надежности рекомендуется устанавливать столешницу толщиной 40 мм. Наиболее распространены столешницы из ЛДСП и ламинированной МДФ, поскольку являются самым бюджетным вариантом. Главный недостаток – при попадании влаги в места, не защищенные слоем пластика (боковые торцы или место врезки под мойку), изделие разбухает и деформируется. Из достоинств – невысокая стоимость, которая зависит от производителя, класса изделия, его толщины и габаритов (цены на столешницу 3000*600*28 мм стартуют от 1,5 тыс.руб.). Что касается цвета и текстуры, то выбор стоит остановить на пестрых светлых вариантах. На них практически незаметны царапины, мелкие крошки, разводы воды и т.п. Проще ухаживать. На фото ниже хороший пример такой столешницы