7 идей оформления малогабаритной кухни

Современная кухня отличается удобной, многофункциональной мебелью большим количеством бытовой техники. Обладателям крупногабаритных помещений не составит труда расположить предметы меблировки и приборы по своему усмотрению.

Владельцам маленького помещения это сделать сложнее. Однако даже в этом случае существует возможность обустроить удобную, привлекательную и многофункциональную кухню, а как это сделать будет рассказано ниже.

П-образная планировка

Такая планировка подходит для квадратных помещений. Чтобы сэкономить пространство, рекомендуется приобрести узкий кухонный гарнитур, который размещают вдоль трех стен, и перенести обеденную зону в комнату. Если такой возможности нет, то устанавливают компактную барную стойку с высокими стульями вместо массивного стола.

Что касается размещения бытовой техники и необходимых принадлежностей, то действуют так:

  • холодильник ставят с боку гарнитура;
  • на рабочих поверхностях размещают небольшие приборы;
  • для хранения утвари используют шкафчики, а также поверхность на них.

Угловая планировка

В данном случае кухонный гарнитур размещают по двум стенам. Это позволяет не отказываться от обеденной зоны в помещении. Чтобы не заниматься замерами стен и поиском подходящей мебели, рекомендуется приобрести кухонный гарнитур на заказ.

Преимущества такого варианта:

  • мебель будет подходить под размеры помещения;
  • гарнитур выполнят с учетом общего стиля кухни;
  • будут учтены пожелания заказчика.

Линейная планировка

Если кухня имеет прямоугольную форму, то такая планировка станет идеальным решением. Здесь кухонный гарнитур размещают по одной стене, а обеденную зону – по другой. Несмотря на небольшие габариты, такая кухня позволяет поставить:

  • узкую посудомоечную машину;
  • двухкамерный холодильник с одной из сторон гарнитура;
  • всю мелкую бытовую технику на рабочих поверхностях;
  • для хранения твари используют шкафчики и полочки.

Мини-кухня

Это отличный вариант для помещений маленьких габаритов. Здесь кухонный гарнитур занимает всего 2м2, но оснащен необходимыми шкафчиками и ящичками. В большинстве случаев такая кухня имеет встроенную бытовую технику:

  • газовую плиту с вытяжкой;
  • компактный холодильник;
  • посудомоечную машину.

Рабочие поверхности позволяют поставить микроволновку и другую технику.

Кухня без подоконника

Чтобы увеличить полезное пространство помещения, можно избавиться от «мертвой зоны» в области подоконника. Это место рекомендуется использовать в качестве организации дополнительных мест хранения, установив шкафчики внизу окна и полочки вверху.

Можно также убрать подоконник и на его месте установить раковину или барную стойку, которая будет выполнять функции обеденного стола.

Убираем стены и двери

Чтобы увеличить пространство кухни, можно убрать стену, разделяющую помещение с комнатой. Благодаря этому площадь станет больше. Свободные сантиметры можно использовать для размещения бытовой техники или мебели. В результате перепланировки получится просторное помещение.

Если нет желания выполнять перепланировку, можно убрать двери на кухне. Это не добавит полезных сантиметров, но визуально расширит пространство.

Используем фартук

Кухонный фартук – это часть кухонной стены между навесными шкафчиками и рабочей поверхностью. Такую область также можно задействовать, чтобы освободить пространство.

Здесь можно расположить емкости с приправами, столовые и другие принадлежности. Для этого на кухонный фартук крепят крючки с помощью присосок или других приспособлений. Можно также рейлинговые системы для хранения различной утвари.

Малогабаритная кухня на любой вкус – это не миф, а реальность, которую каждый может воплотить в жизнь. Главное – придерживаться советов, приведенных выше, и проявить немного фантазии.