Советы по планировке кухни

Кухня - это душа дома и средоточие уюта. Планировка помещения должна быть продуманной и ориентированной не только на красоту дизайна, но и на хозяйственный комфорт.

Планировку пространства начинают с места расположения мойки. Место подключения коммуникаций фиксировано - а значит, именно от него надо отталкиваться при расстановке мебели.

Волшебный треугольник

Один из секретов грамотной организации кухонной площади - создание треугольника “мойка - холодильник - плита”. Эти три объекта в идеале должны находиться друг от друга на расстоянии не более 2м, чтобы между ними было удобно перемещаться.

Холодильник разумно ставить в угол. Так открытая дверца не будет никому мешать, а рабочее пространство не окажется разбитым на мелкие сегменты.

Безопасность и функциональность

Плиту не прижимают впритык ни к мойке, ни к окну. Оптимальное расстояние между раковиной и плитой - от 40см до 90см.

Вытяжку размещают на высоте примерно 70 см от конфорок. Мойку ради преимуществ естественного освещения обычно располагают у стены, противоположной по отношению к окну.

Стиральная и посудомоечные машины

Эти агрегаты могут быть как встроенными в гарнитур, так и приобретенными отдельно. Ради удобства подключения коммуникаций оба устройства хотелось бы разместить рядом с мойкой.

Однако по правилами безопасности посудомоечная и стиральная машина не могут стоять бок о бок друг с другом. Расстояние между ними должно составлять 40 см - а если не получается, то хотя бы 15 см.

Гарнитур

Форма и размеры кухонного гарнитура зависят от габаритов и формы кухни. Вот основные способы расположения мебели на кухне:

  • Линейный;
  • Двурядный;
  • Полуостровной;
  • Островной
  • Угловой;
  • П-образный;
  • Свободно перемещаемый.

Сейчас мы рассмотрим по отдельности особенности каждого из вышеупомянутых типов.

Линейный или двурядный

Расположение мебели в ряд - стандартное решение для небольших помещений. Однако оно эргономично только если длина гарнитура не превышает 3.5м.

Двурядная расстановка мебели подходит большим кухням. Основная проблема заключается в расположении стола: уместится ли он посередине, или придется выносить его на край кухни?

Островной, полуостровной, свободно перемещаемый

Подходит исключительно для большой площади. “Острова” из кухонной мебели помогают зонировать пространство и делают его уютным.

Перемещаемая мебель на колесиках позволяет за считанные минуты изменить пространство в соответствии с новым предназначением. Будь то семейный обед, фуршет или кулинарные эксперименты вместе с детьми - гарнитур легко приспособить под любые нужды.

Угловой, П-образный

Такая форма прекрасна для квадратных помещений. Угловая планировка создает просторную рабочую поверхность даже на компактной площади.

Естественное место расположения стола при Г-образной форме гарнитура - по диагонали от угла буквы “Г”. П-образная структура позволяет разместить стол в центре только в том случае, если кухня по-настоящему просторная.

Оптимальная палитра

Теплые цвета кухонных гарнитуров (в первую очередь, оранжевый) пробуждают аппетит. Холодные (голубой, фиолетовый) - понижают чувство голода.

Независимо от размеров помещения, лучше не пытаться сочетать более двух цветов. Два цвета рекомендуется комбинировать по такому правилу: темный внизу, светлый вверху.

Лайфхаки для маленькой кухни

При маленькой площади лучше придерживаться нейтральных оттенков - бежевого или серого. Яркие акценты и контрасты хороши для просторных кухонь.

Чтобы сэкономить место, замените дверь на раздвижные ставни. При выборе техники отдавайте предпочтение узким и высоким моделям.