Выбираем цвет для маленькой кухни

Просторными помещениями могут похвастаться частные дома. Типовые городские квартиры чаще предоставляют в распоряжение владельца маленькие кухни, где можно скорректировать пространство только визуально. Отвлечь внимание от недостатков планировки можно, используя сложное освещение и светлую цветовую гамму, хорошо отражающую свет. Главное — удачно совместить оттенки напольных и настенных покрытий, аксессуаров и мебели.

  • Советуем обратить внимание на белый цвет, пастельные тона или любую светлую гамму. Они освежают, визуально приподнимают потолок, расширяют и удлиняют помещение. Только помните, что холодная палитра нежелательна для темных кухонь, расположенных на северной стороне.
  • Используйте теплую и солнечную желтую гамму. Это хороший ход, позволяющий сделать пространство светлее, создать уютный интерьер и поднимать Вам настроение день за днем.
  • Отдайте предпочтение глянцевым фасадам. Такие поверхности отталкивают и перераспределяют естественный и солнечный свет, что добавляет помещению простора.
  • Гармоничное сочетание оттенков не обязательно подразумевает традиционные варианты. Эффектными могут быть даже необычные цветовые пары. И их гораздо больше, чем вы привыкли считать. Цветовые сочетания на основе белого зрительно увеличивают интерьер, особенно стоит отметить комбинации с салатовым и голубым.
  • Черный с белым – классика элегантности, удачный вариант для узкой малогабаритной кухни. Добавьте в ее декор элементы красного или оранжевого и такая кухня станет еще привлекательнее.
  • Хорошим сочетанием для создания спокойной и уравновешенной малогабаритной кухни, станут зеленый и желтый.
  • Если взять за основу голубой и смешать его с желтым и бежевым, то получится подходящий вариант для дизайна кухни в деревенском стиле.

Стоит помнить, что в интерьере маленькой кухни не стоит злоупотреблять темными насыщенными цветами, а выбирать легкие воздушные сочетания. Стены обычно покрывают краской или обоями светлого тона, пол – родственным ему цветом. Что касается мебели, то для малогабаритной кухни лучше всего подойдут гладкие фасады и столешницы, зеркальные металлические элементы и стеклянные дверцы – т.е. все, что хорошо отражает свет.