Выбираем шкаф купе для маленькой комнаты

Выбирая мебель для хранения вещей в интерьере маленькой комнатки, остановитесь на компактном и функциональном варианте. Шкаф купе – удобный элемент интерьера, преображающий пространство, решающий проблемы с размещением вещей в квартире.

Главное отличие этого хранилища заключается в особой конструкции дверей, сдвигающихся в стороны по рельсовым направляющим. Свою приставку «купе» эта мебель получила, по способу открывания дверей - как в купейном вагоне поезда.

Классификация шкафов купе

Аккуратное хранение вещей – основная задача шкафов. Предназначенные, в частности, и для комнатных пространств небольшого размера, они изготавливаются нескольких типов:

  • Корпусные шкафы купе могут устанавливаться вдоль одной стены или двух смежных стен. Прямоугольная мебельная конструкция оснащена раздвигающимися двумя или тремя панелями.
  • Угловые конструкции, с треугольным основанием. Мебельные модели подобного типа устанавливают в углу, чтобы визуально «срезать» его.
  • Трапециевидные диагонально-угловые малоразмерные изделия, в основании имеют трапецию. Фасадные плоскости совмещаются не под прямым углом, боковые створки часто бывают открывающимися.
  • Радиусные шкафы и модели дугообразной формы. Оригинальная, волнообразная форма фасада делает эту мебель важной частью модного интерьера.
  • Встроенные и частично встроенные мебельные конструкции, позволяют задействовать под хранение каждый свободный участок помещения.
  • Двусторонние шкафы купе для квартиры-студии устанавливают в качестве разделительных перегородок - вещи можно брать с двух сторон шкафа. Дизайн дверей противоположных сторон может отличаться как по цвету, так и по стилю.

Важно! Встроенные конструкции мебели нельзя перемещать, делать перестановку.

Компактное место хранения вещей экономит пространство, является завершающим акцентом в оформлении квартирного интерьера.

Мебельная основа

Сегодня качественную мебель делают из самых разных материалов, основным компонентом которых выступают отходы деревообрабатывающих производств. Отличаются они примесями, добавляемыми в древесное сырье в процессе изготовления:

  • ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита, применяется при изготовлении внутренних стенок мебели. Для шкафов, устанавливаемых в помещениях с высокой влажностью, используют ЛДСП с маркировкой «В».
  • МДФ — материал, устойчивый к воздействию грибков и других микроорганизмов используется при изготовлении фасадов мебели. Его ламинируют, красят, покрывают пластиком или используют другие виды отделки.
  • Натуральная древесина - экологичный и натуральный материал, редко используют из-за высокой стоимости.

Важно! При покупке мебели спрашивайте у продавца сертификаты безопасности. Некоторые материалы, со временем, могут выделять вредные для здоровья вещества.

Материалы для отделки

Для оформления фасадов используют:

  • Зеркало, которое наносят пескоструйным способом, декорируют рисунками. Триплексная обработка помогает осколкам зеркала не разлетаться, а оставаться на пленке, в случае, если его разобьют.
  • Стекло - экологически чистый материал, который декорируют, покрывают пленкой для долгого срока службы.
  • Акриловый пластик - имитирующий разнообразные фактурные поверхности, делают в различных цветах и оттенках. Безопасный материал, доступный по цене.

Дизайнеры всех научили, что отражающие зеркальные фасады мебели визуально увеличивают площадь помещения. В премиум отделке применяют искусственную и натуральную кожу, бамбук, ротанг, обработанную кору деревьев и другие фактурные материалы.

Методы украшения мебельных фасадов

Декорируют поверхности шкафов, размещая матовую художественную картинку на глянцевой поверхности фасадов, или глянцевые узоры наносят на матовую дверцу шкафа. Изображение «рисуют» с помощью трафарета и специальных устройств.

Интересный дизайнерский прием - декорация виниловыми наклейками. В спальне и детской комнате такие украшения смотрятся очень уютно и уместно.

Цвет и фактура

Встроенные шкафы купе, имеющие большую поверхность, перетягивают внимание на себя. Тщательно выбирайте цвета и фактуры этой мебели.

В детской комнате лучше других смотрятся фасады ярких радостных цветов, а маленькие пространства выглядят выше и просторнее, если в них использовать светлые оттенки. Дизайн фактуры «под дерево» применяют для оформления гостиной и прихожих.

Печатаем фото на мебели

Интересное решение фасадов шкафа – фотопечать - бывает как черно-белой, так и полноцветной. Нанести фоторисунок можно тремя способами:

  • пленочное нанесение
  • триплексное нанесение
  • прямое нанесение

Долговечное и стойкое изображение, делает конструкцию мебели привлекательной не только «глазу», но и «кошельку».

Место в комнате

Шкаф-купе – универсальное вместительное хранилище, которое устанавливают в любой части комнаты, в зависимости от дизайнерской идеи или ваших предпочтений. При размещении ориентируются на тип шкафа, его ставят:

  • в специальных нишах
  • в местах соединения стен - в угловых пространствах
  • параллельно стене или вдоль нескольких стен
  • у входа в комнату
  • по центру комнаты разделяя ее на две, иногда разные по своему назначению территории

Шкафы купе хорошо себя зарекомендовали как домашние помощники, вмещающие нужные и ненужные вещи и придающие окружающему пространству аккуратность и уют. В зависимости от дизайна, мебель может быть как акцентом, так и незаметным предметом в интерьере.