Советы по выбору шкафа купе

Ищете подходящий шкаф-купе, думаете, что необходимо учесть? Чтобы не прогадать с покупкой и выбрать идеальную модель, которая прослужит долго, мы подготовили несколько полезных советов.

Выбираем тип - отдельный шкаф или встроенный?

Отдельно стоящий шкаф для одежды хорош тем, что его в любой момент можно переставить или перевезти в новое жилье. Кроме того, им можно зонировать пространство.

Встроенные шкафы этого лишены, но имеют свои плюсы.

Во-первых, встроенная мебель экономит пространство и визуально не загромождает интерьер.

Во-вторых, встроенные решения зачастую дешевле, так как на них нужно меньше материалов и производственного времени.

Определяемся с габаритами

Необходимый минимум для удобного расположения верхней одежды – 55 см, легкой – 50. Прибавьте к этому около 10 см на раздвижные двери и получите минимальную глубину для шкафа-купе.

Минимальная длина ограничивается конструктивными особенностями дверей-купе и составляет не менее метра.

Высота встроенного шкафа-купе определяется геометрией пространства, куда он вписан. А что с отдельно стоящими моделями?

Итальянские фабрики на заказ могут изготовить шкаф-купе любой высоты. Если отталкиваться от стандартных решений, то максимальная высота обычно составляет 278 см. При выборе высоты подумайте, что вы будете хранить на верхних полках и как обеспечить к ним удобный доступ.

Выбираем материал изготовления 

Один из самых важных вопросов при выборе шкафа-купе – это материал изготовления корпуса, полок и дверей. Сегодня среди самых популярных вариантов такие материалы:

  • ДСП считается самым востребованных материалов для производства шкафов-купе. Древесно-стружечные плиты производят из отходов древесины малоценных пород и связующего материала, смесь проходит обработку высокой температурой. В качестве связующего материала используют формальдегидные смолы. Как правило, поверхности плит ламинируют, торцы отделывают декоративной кромкой, поэтому внешне ДСП может точно копировать древесину или любой другой материал. Это дешевые, прочные и легкие плиты, единственный минус которых – боязнь влаги, но для шкафа-купе это не сильный недостаток. Так как ДСП в силу особенностей производства выделяет в воздух формальдегид, нужно обращать внимание на класс эмиссии: безопасными считаются классы E0 и Е1;
  • ДВП часто используются для организации задних стенок шкафов. Материал изготавливают из древесной пыли, которая сжимается в процессе горячего прессования. В качестве связующих используются синтетические добавки, канифоль и парафин, которые повышают устойчивость к влаге. Древесно-волокнистые плиты не могут быть толстыми, а декоративной пленкой покрывается только одна сторона;
  • МДФ – более экологичный и безопасный материал для производства шкафов-купе. Основа для изготовления – мелкая древесная стружка, которая проходит сухое прессование при высокой температуре и высоком давлении. В качестве связующих используются карбамидные смолы, которые не выделяют опасного для жизни формальдегида. Материал прочный, устойчивый к воздействию влаги, долговечный, но и стоит немного дороже аналогов.

Двери шкафа-купе. Какие выбрать?

Шкаф-купе характеризуется как раз раздвижными дверьми. В отличие от распашных фасадов для шкафов, они не требуют дополнительного места во время использования, позволяя, таким образом, рационально использовать свободную площадь, которой может похвастаться далеко не каждая комната. А то многообразие материалов, которые используются в качестве вставок в дверь, дает возможность будущему шкафу вписываться в любой готовый интерьер!

Нельзя забывать и о безопасности шкафа-купе! Зеркала и стекла обязательно должны быть покрыты качественной пленкой, назначение которой - удержать на себе острые осколки в случае сильного удара, от которого никто не застрахован. Поверхность покроется трещинами, но не поранит никого, кто окажется в этот момент вблизи шкафа.

Производство шкафов-купе не стоит на месте, благодаря чему мы регулярно предлагаем Вам все новые и новые системы раздвижения для шкафов. Помимо уже привычных всем дверей напольного качения, существуют «навесные» системы раздвижных дверей. Они подразумевают обязательное наличие каркаса шкафа, поскольку крепятся на крышу, которая в свою очередь должна выдержать немалый вес таких дверей. Их главным преимуществом является то, что они не занимают полезного пространства внутри шкафа (двери напольного качения «отнимают» у глубины шкафа 100 мм) и полностью скрывают за собой корпус. Создается впечатление, что двери шкафа буквально «парят в воздухе»!

Также при выборе дверей для шкафа-купе следует обратить внимание на доводчики. Немаловажная деталь, которая несет в себе комфортное пользование шкафа. Их наличие позволит Вам только легонько подтолкнуть дверь – остальное сделает доводчик, попросту сэкономит Ваше время.

Отдельное внимание заслуживает внешний вид дверей шкафа-купе. Зеркала в дверях шкафа расширят пространство; декоративные панели «утяжелят» интерьер и сделают его более глубоким; отделка глянцем подчеркнет важные штрихи помещения. Почувствуйте себя настоящим художником! Делите Ваш шкаф-купе по вертикали и горизонтали, создавая неповторимый дизайн Вашего шкафа! Разве может похвастаться такой возможностью другая мебель?

Внутреннее наполнение для шкафов купе

Итак, выбираем внутренности. Для того, чтобы получить функциональный шкаф-купе, нужно внимательно выбрать наполнение. Необходимо составить перечень вещей, которые Вы планируете в этом шкафу хранить. Многое будет зависеть и оттого, КАК именно Вы привыкли хранить в шкафу те или иные вещи.

Высокие антресольные полки в шкафу вместят в себя крупногабаритные предметы Вашего обихода. Как правило, это те вещи, которые занимают много места, но используются от случая к случаю: дорожные сумки, новогодняя елка, спортивное снаряжение, может быть даже коробки с бытовой техникой.

Широкие открытые полки шкафа отлично подойдут для постельного белья, одеял и подушек. В то время как для стопок с одеждой лучше использовать более узкие ячейки (чтобы вещи не заваливались). Оптимальная высота полок колеблется от 280 мм до 320 мм. Выдвижные ящики обязательно должны быть включены в Ваш список наполнения шкафа-купе. Белье, ремни и галстуки найдут в них свое пристанище. Располагать самый верхний ящик в шкафу-купе необходимо на высоте 1000-1200 мм от пола. Также при проектировании выдвижных элементов шкафа следует помнить о том, что ширина их должна быть меньше, чем ширина двери-купе, за которой они скрыты. Таким образом, Вы не попадете в «мертвую зону» раздвижных дверей, которая скрывается за их перехлестом, и будете полноценно использовать шкаф-купе.

Штанги для вешалок с одеждой должны быть установлены в Ваш шкаф-купе так, чтобы Вы имели возможность до них дотянуться. Оптимальной признана высота в 2100 мм от пола. Для длинной одежды (вечерние платья, плащи и шубки) оставьте 1500-1600 мм, для короткой (рубашки, пиджаки) достаточно 1000-1100 мм. Существуют и так называемые «пантографы» или попросту лифты. Этот предмет можно установить в шкаф-купе под самый потолок и опускать с помощью рычага до нужного положения.

Выдвижные обувницы, установленные в шкаф-купе, подойдут тем, кто не отказывает себе в удовольствии приобретать большое количество туфель и ботинок.

Брючница. Незаменимая деталь шкафа делового мужчины, который ценит свое время и комфорт, а именно: брюки не будут мяться и быстро найти нужные в шкафу не составит труда.

Аксессуары для галстуков, ремней и шарфов дополнят внутреннее убранство вашего шкафа.