Выбираем кухню: глянцевая или матовая?

Кухня - неотъемлемый элемент квартиры. Проживая в арендуемой квартире, люди редко задумываются о том, чтобы как-то её изменять, но приобретая собственное жильё, они начинают задаваться вопросом о том, какой стоит делать свою кухню. Полезные советы по данному вопросу приведены ниже.

Покупные или на заказ?

Первый вопрос, который встаёт перед владельцами квартир о том, какой тип кухни стоит использовать. Некоторые отдают предпочтения готовым вариантам, которые можно приобрести в магазине. Другие же предпочитают побыть дизайнером и продумать свою кухню вместе с профессиональным сотрудником, который сначала поможет разработать проект, а позднее притворит его в жизнь.

Оба варианта являются достойными. Какой из них выбирать зависит от предпочтений владельца кухни и от его финансовых возможностей. Преимущества покупных изделий:

  • более низкая стоимость, наличие акций, которые позволяют приобрести товар на выгодных условиях;
  • продаваемые изделия представляют собой законченный проект, который не требуется продумывать, после транспортировки в дом, такую кухню требуется только собрать и начать использовать.

К недостаткам таких изделий стоит отнести то, что вы не можете изменить покупное изделие и не можете выбирать материал, из которого оно изготовлено.

Кухня на заказ обладает следующими преимуществами:

  • абсолютная свобода творческой мысли, вы можете получить кухню, которую во всех деталях продумаете самостоятельно. Профессиональные сотрудники воплотят проект на бумаге и в 3D-модели, если вас всё устроит, то они перейдут к созданию согласованного изделия;
  • возможность выбора материалов, из которых будет изготовлено изделие.

К отрицательным сторонам кухни на заказ стоит отнести высокую стоимость за оказываемые услуги, а также вероятность того, что организация, в которую вы обратитесь за услугой, окажется недостаточно добросовестной и профессиональной. Из-за чего существует риск получить некачественную кухню, с которой в последующем могут возникнуть сложности при повседневном использовании.

Материалы, которым стоит отдать предпочтение

Популярность завоёвывают кухни из пластика, многие предпочитают их покупать, так как они выглядят эстетически красиво, их легко чистить и прослужить они могут длительный срок службы при правильном эксплуатировании. Минусом пластика можно назвать то, что как материал, он не слишком полезен для здоровья. Если нарушать условия пользования, есть вероятность получить проблемы для здоровья. Например, в случае, если пластик загорится, отравляющие вещества будут выделяться вместе с гарью, положительным образом на организме того, кто их вдохнул, это не скажется.

Рекомендуется использовать экологически чистые материалы (например, дерево), в особенности, если в доме проживают дети. Это снижает вероятность угроз отравления и иных неблагоприятных моментов, которые могут произойти с человеческим организмом. Но отдавая предпочтение таким материалам стоит учитывать, что их использование более проблемно, при ошибках эксплуатации эстетическая красота может быстро утратить свою силу. Суммарный период службы таких изделий гораздо меньше, чем срок службы изделий из искусственных материалов.

Глянцевая или матовая?

Ещё один популярный вопрос, на который каждый владелец должен ответить прежде, чем приобретать себе изделие.

Глянцевые кухни

Глянцевые кухни эмаль обладают современным дизайном и станут отличным решением для различных вариантов квартир. К их плюсам относится следующее:

  • материалы, из которых изготовлено изделие, не несут вреда для жизни и здоровья проживающих;
  • такой вариант прост в эксплуатации и уходе;
  • вписывается в любой дизайн и выглядит очень красиво;
  • длительный срок службы.

Глянец делает цвет изделия ярче, он отражает свет из окна и осветительных приборов, но на темных и насыщенных цветах следы от пальцев и разводы заметны сильнее. Светлые глянцевые поверхности лишены этого недостатка, они красиво наполняют помещение светом.

К минусам относится чаще высокая стоимость, а также невозможность реставрации внешнего вида в том случае, если кухня пострадала от физического воздействия либо из-за иных ошибок при эксплуатации.

Матовые кухни

Матовая кухня - другой вариант, который пользуется популярностью использования. Преимуществом такой кухни является следующее:

  • внешняя привлекательность, разнообразие выбора цветов и материалов;
  • ухаживать за такой кухней довольно просто если это пластик или эмаль;
  • доступная стоимость.

Темные матовые цвета визуально создают глубину, подчеркивается форма и структура, поверхность не скользкая и к ней хочется прикасаться, фасад менее маркий на вид.

К недостатком стоит отнести тот факт, что в современных квартирах эти кухни могут выглядеть достаточно старомодно.

Подумайте о совмещении разных финишей в изделии. Хотите ли вы чтоб вся ваша кухня выступала на первый план в интерьере, была наполнена цветом и светом, или создавалась уютная атмосфера с игрой глубины и форм.

Сейчас популярны варианты полностью белые и глянцевые, это решение дает много света и является отличным фоном для аксессуаров и стильных предметов интерьера. Но если помещение и без того всегда хорошо освещено, имеет множество вариантов искусственного освещения, или вы хотите отодвинуть на второй план кухню в квартире студии, то стоит задуматься о матовом варианте в спокойном цвете.

Это ключевая информация, о которой рекомендуется задуматься, если вы решили модернизировать старую кухню или приобрести новую.