Плюсы и минусы крашенной кухни из МДФ

Заказывая изготовление кухни, мы сталкиваемся с выбором, какому материалу отдать предпочтение. От того, что находится «внутри» корпуса и фасада, зависит долговечность мебели, экологичность, эксплуатационные свойства и цена:

  • массив дерева прочен и долговечен, но стоит дороже других;
  • наиболее дешевый материал — ДСП. Это спрессованные опилки и стружки. В процессе изготовления применяются синтетические формальдегидные смолы, поэтому об экологичности и безопасности речи не идёт;
  • приемлемый по цене и безопасности — МДФ. Ту же стружку и опилки прессуют, но с использованием парафина и лингина (натуральной смолы дерева), поэтому МДФ более экологичен и не выделяет токсичных веществ.

Любой из перечисленных материалов, прежде чем стать кухонным фасадом, подвергается обработке. Он может быть окрашен, оклеен плёнкой, покрыт пластиком и т. д. Популярность набирают кухни из крашеного МДФ. Давайте рассмотрим, какими достоинствами и недостатками они обладают.

Плюсы кухни из МДФ:

  • Экологичность, безопасность, практичность

В производстве МДФ не применяются вредные формальдегиды, склеивание стружки происходит за счет парафина и натуральных древесных смол. Поэтому в процессе эксплуатации кухни вы можете не беспокоиться за экологичность и безопасность мебели. Она не выделяет вредных паров и веществ. А это очень важно, так как на кухне мы проводим много времени, а продукты соприкасаются с поверхностью мебели.

Краска, в отличие от пленки или пластика, которыми тоже покрывают МДФ, со временем не отслаивается и не отстаёт.

Покрытие может быть как глянцевым, так и матовым. Это зависит от лака, которым проводится финишная обработка.

  • Дополнительная защита

Краска наносится в несколько слоев и покрывается лаком. Это образует естественное препятствие для проникновения в материал влаги, плесени, бактерий, жира и грязи. Можно не бояться протирать поверхность фасадов мокрой тряпкой и не пугаться, если вы нечаянно что-то пролили. Краска надежно защищает плиту МДФ от воздействия влаги.

  • Неограниченная цветовая гамма и форма

Широта палитры красок для фасадов ограничивается только воображением дизайнера и мастерством мастера-колориста. Когда вы решаете заказать кухню МДФ с крашеными фасадами, подобрать нужный оттенок к обоям или цвету напольного покрытия получится с максимальной точностью. Даже требовательные заказчики, которые различают тончайшие нюансы цветов, останутся довольны.

Фасад может быть как однотонным, так и сочетать разные цвета подвесных и напольных шкафов. Можно сделать поверхность глянцевой или перламутровой, придать эффект «кракелюр», «металлик» или «хамелеон», покрыть патиной, искусственно состарить.

Благодаря пластичности МДФ, дверцы шкафов можно фрезеровать, делать вогнутыми или выпуклыми, придавать любую другую причудливую форму. Всё это позволяет использовать крашеные фасады при создании любого дизайна кухни: «прованс» или «хай-тек», классики или модерна.

  • Возможность реставрации

Крашеный фасад в случае повреждения легко восстановить. Обратитесь к специалисту: он подберет нужный оттенок краски, устранит повреждения и нанесет новый слой. Фасад будет выглядеть как прежде.

Минусы кухни из МДФ:

  • Выгорание на солнце

Если окна кухни выходят на солнечную сторону, рекомендуем либо предусмотреть защиту от попадания лучей, либо отказаться от выбора крашеных фасадов. При воздействии яркого света поверхность со временем блекнет, тускнеет, цвет теряет первоначальную насыщенность.

Каждый материал, из которого изготавливаются кухни, имеет преимущества и недостатки. Мы постарались сделать обзор плюсов и минусов крашеного МДФ. Какие из описанных параметров важнее, вы решите сами. При грамотном уходе, соблюдении правил эксплуатации, такая мебель прослужит не один десяток лет.

  • Цена

Купить кухню МДФ с крашеными фасадами обойдется дороже покупки аналогов из МДФ, покрытых пленкой или пластиком.

  • Мягкость покрытия

Краска, каким бы прочным лаком ни была покрыта, легко царапается и может скалываться. Если вы задумали купить кухню МДФ с крашеной поверхностью, приготовьтесь к тому, что ухаживать за фасадами необходимо бережно, без применения жестких абразивных веществ, а маленьким детям лучше не играть на кухне. Неосторожное движение игрушкой, и на поверхности может остаться вмятина или скол.