Уход за кухней из пластика

Кухня является одним из самых популярных мест в доме - семейные праздники, посиделки с друзьями - все эти мероприятия проходят на кухне, в атмосфере тепла и уюта. К тому же, кухня - это лицо любой хозяйки, поэтому каждая мечтает о том, что бы в этом помещении царили чистота и уют.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что является залогом кухни, сверкающей чистотой и блеском - может быть, аккуратные домочадцы, груда навороченных моющих средств или робот - пылесос, самостоятельно справляющийся с уборкой? На самом деле, все гораздо проще: залог идеальной кухни — хозяйка, знающая основные правила ухода за гарнитуром, выполненным с использованием пластика.

Какие средства подходят для очищения пластиковой поверхности

Если организовать разумный и своевременный уход за кухней из пластика, она сможет прослужить достаточно долгое время, радуя своего владельца чистотой и блеском. Пластик - материал неприхотливый, уход за ним не отнимет много времени и сил, но все же стоит помнить о том, что процесс очищения поверхности должен быть правильным и аккуратным - в противном случае отделка потребует обновления гораздо раньше того срока, который заявил производитель.

Что нельзя использовать для мытья пластикового гарнитура

Прежде чем приобрести моющее средство, обратите внимание на аннотацию - в ней указывается тот тип поверхности, для которого оно предназначено.

Существует перечень средств, которые нельзя использовать для очищения пластиковой кухни:

  • Пластиковые фасады не терпят мытья хлоросодержащими средствами - не прибегайте к их помощи даже в том случае, если требуется отмыть поверхность от большого количества жирных пятен. Хлоросодержащие средства имеют свойство обесцвечивать поверхность, после нескольких таких процедур вам придется обновлять фасад;
  • Нельзя использовать агрессивные средства, предназначенные для чистки духовых шкафов, плит и сантехники. Под их воздействием фасад покроется мутными разводами, которые невозможно будет смыть, со временем потеряет блеск, яркость красок;
  • Полироль, содержащий воск, также не годится для ухода за пластиковым изделием - такие аэрозоли незаменимы в уходе за окрашенными или отполированными деревянными поверхностями, однако, пластику они способны лишь навредить. После нанесения таких средств поверхность становится липкой, сильнее цепляет загрязнения - "защитный" слой из воска отмывать еще труднее, чем жирные пятна после процесса приготовления пищи;
  • Спиртосодержащие средства тоже не годятся для очищения поверхности, выполненной из пластика. Пластиковые фасады, особенно с глянцевым покрытием, тускнеют под воздействием спирта.

Прежде чем применить средство для очищения поверхности, проведите его тест - драйв. Нанесите средство на тот участок пластика, который скрыт от глаза. Если поверхность потускнеет или покроется мутными разводами - откажитесь от его применения, чтобы не испортить кухонный гарнитур и свое настроение.

Пластик является материалом, который достаточно сложно повредить абразивным средством, однако, со временем оно истирает поверхность, делает ее мутной и менее гладкой, а значит, ухаживать за ней станет все труднее и труднее. По этой же причине не годятся и губки, выполненные из жесткого материала.

Основные принципы ухода за пластиковым кухонным гарнитуром

Уход за кухонным гарнитуром не принесет своему владельцу никаких хлопот, при условии, что будут соблюдены два основных правила – своевременность и профилактика:

  • Своевременность. Для того, чтобы облегчить уход за пластиком, рекомендуется удалять загрязнения сразу же после их появления на поверхности, используя для этой цели неагрессивные моющие средства, смешанные с небольшим количеством воды. А после насухо вытирать фасад гарнитура и различные детали мягкой тряпкой - рекомендуется использовать плюш, фланель, миткаль или сукно.
  • Профилактика. Не забывайте о профилактических мероприятиях - труднодоступные детали гарнитура, фурнитура, края поверхности, места стыков требуют особо внимания. Аэрозольные полироли, содержащие силикон, и салфетки из синтетического волокна станут прекрасным средством для ухода за мебелью из пластика.

Внимательно читайте аннотацию к выбранному средству - в ней должен быть указан тип поверхности, для которой предназначено данное средство.

Преимущества пластиковой кухни

Кухня, изготовленная из пластика, смотрится ярко и привлекательно, к тому же обладает достаточно широким рядом преимуществ:

  • Пластик достаточно устойчив к любым видам механического воздействия - ударам, сколам, царапинам;
  • Обладает повышенной стойкостью к истираниям;
  • Хорошо переносит термическое воздействие;
  • Устойчив к влаге;
  • Жаропрочный;
  • Не тускнеет от воздействия ультрафиолета;
  • Надежный и долговечный в использовании;
  • Выбор цвета и рисунков широк и многообразен;
  • Относительно невысокая цена изделия.

Покупка пластикового гарнитура

Подводя итоги, можно отметить, что покупка пластиковой кухни - разумный выбор. Пластиковый гарнитур можно активно эксплуатировать долгие годы, он не потеряет свой цвет и яркий блеск, не выгорит на солнечных лучах, не потеряет форму под воздействием влаги, жары и холода, а его фасад не отклеится от основы и не деформируется даже в самых сложных условиях. А его блестящий цвет и красивый дизайн всегда будут радовать глаз и поднимать настроение.

Если вы решили приобрести кухню из пластика, предлагаем вам ознакомиться с каталогом изделий, размещенном на нашем сайте. Широкий ассортимент изделий, яркая цветовая палитра, кратчайшие сроки изготовления и доступная цена способны удовлетворить даже самый взыскательный вкус.